Los 228

Yao Xie (1805-1864)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

China, 19. Jh.
111 x 37 cm, R. 159 x 56 cm
Tusche auf Papier, montiert und unter Glas gerahmt. Darstellung in Tuschkonturlinien (baimiao): Eine elegante Dame, ein Ruyi-Zepter haltend, sitzt auf einem mit Blumen beladenen Ziegenkarren. Aufschrift und signiert: "Meibo Xie". Siegel: "Mou Bo".
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007. Handgeschriebener Zettel vom 27.12.87 mit deutscher Übersetzung der Aufschrift vorhanden
Yao Xie mit Beinamen Meibo, Mou Bo u.a. stammte aus Zhenhai, Zhejiang Provinz und war Literat der späten Qing-Dynastie. Er war nicht nur Dichter und Gedichte-Kenner, hat sich als auch auf Tuschmalerei spezialisiert, insbesondere Prunus- und Figurendarstellung in Baimiao-Technik - Alterssch., partiell rest., zwei Risse